Yoshio Nakata Official Site

PROFILE

自己紹介

健康・スポーツ科学分野における
科学的知見の社会実装を目指す

中田由夫 / Yoshio Nakata

研究テーマ

スポーツトランスレーショナルリサーチ

健康・スポーツ科学分野において、疫学的研究手法を用い、観察研究および介入研究によるエビデンスを構築します。 社会に役立つ知見を創出し、トランスレーショナルリサーチとして、社会実装を目指します。

主な研究プロジェクト

  • 「減量プログラムにおける資料提供と集団型減量支援の効果検証のためのランダム化比較試験」UMIN000001259(2008年~2012年)
  • 「質問紙で評価した身体活動ガイドライン達成者の活動レベルを加速度計で評価する」(2012~2014年度 日本体力医学会プロジェクト研究) (2012年~2015年)
  • 「肥満者に対する動機付け支援講義による減量効果」UMIN000010505(2013年~2014年)
  • 「減量後の体重維持に対するweb支援の効果検証」UMIN000014428(2014年~2017年)
  • 「肥満者に対するアミノ酸混合物の体脂肪低減効果を評価する試験(長期摂取の用量設定試験)」UMIN000019870(2015年~2016年)
  • 「肥満者に対する運動実践とアミノ酸混合物配合飲料併用による体脂肪低減作用および安全性を評価する試験」UMIN000025186(2016年~2018年)
  • 「身体活動量調査の標準プロトコルの作成と各手法間の比較可能性の検証」(2017~2019年度 科学研究費補助金 基盤研究B)
    (2017年~2019年)
  • 「ダイエットサポートアプリによる減量効果:ランダム化比較試験」UMIN000042072(2020年~2021年)
  • 「Effectiveness of web-based interventions on weight changes in overweight and obese adults: A systematic review」CRD42021218570(2020年~2021年)

研究歴

所属学会

  • 2000年5月~現在: 日本体力医学会会員
    (2009年9月~評議員)
    (2015年10月~編集委員)
    (2020年7月~2020年12月 JPFSM「Study Protocol」投稿規程検討WG)
    (2011年5月~2012年3月 将来構想検討委員会小委員会委員)
    (2012年5月~2015年3月 プログラム委員会委員)
    (2016年8月~2017年7月 JPFSM投稿・引用促進WG委員)
  • 2001年6月~現在: 日本体育学会会員
    (2019年4月~IJSHS編集委員)
  • 2001年7月~2014年7月: 日本骨粗鬆症学会会員
  • 2002年5月~現在: 日本運動生理学会会員
    (2010年8月~評議員)
  • 2004年4月~現在: 日本肥満学会会員
    (2012年1月~評議員)
    (2012年1月~2014年12月31日 刊行・編集委員会委員)
    (2017年11月~2019年11月 生活習慣病改善指導士受験資格評価委員会委員)
  • 2005年1月~現在: アメリカスポーツ医学会会員
  • 2005年8月~2013年9月: 運動疫学研究会会員
    (2010年4月~2013年9月 編集委員副委員長)
    (2010年4月~2013年9月 セミナー委員)
    (2011年9月~2013年9月 公式声明委員)
    (2012年9月~2013年9月 学術委員)
    (2012年9月~2013年9月 運営委員)
  • 2013年10月~現在: 日本運動疫学会会員
    (2013年10月~理事)
    (2020年10月~副理事長)
    (2020年10月~編集委員)
    (2020年10月~学術委員)
    (2015年10月~2020年9月 編集委員長)
    (2013年10月~2015年9月 学術委員)
    (2013年10月~2015年9月 ホームページ管理運営委員委員長)
    (2013年10月~2015年9月 編集委員副委員長)
    (2013年10月~2015年9月 セミナー委員)
    (2013年10月~2015年9月 公式声明委員)
    (2015年10月~2017年9月 総務委員)
  • 2006年7月~2014年3月: 臨床運動療法研究会会員
  • 2014年4月~現在: 日本臨床運動療法学会会員
    (2016年9月~評議員)
  • 2006年8月~現在: 日本疫学会会員
    (2015年12月~代議員)
    (2007年4月~2012年3月 「若手の会」世話人)
    (2009年4月~2012年3月 「若手の会」世話人代表幹事)
    (2012年1月~2015年11月 評議員)
    (2016年1月~2018年1月 将来構想検討委員会委員)
    (2016年1月~2018年1月 疫学専門家養成検討委員会委員)
    (2018年6月~2020年1月 学会等連携推進委員会委員)
    (2018年6月~2020年1月 多様性(ダイバーシティー)促進委員会委員)
    (2018年6月~2020年1月 疫学専門家・人材育成委員会資格審査WG委員)
    (2020年6月~2022年1月 学会等連携推進委員会委員)
    (2020年6月~2022年1月 多様性(ダイバーシティー)促進委員会委員)
    (2020年6月~2022年1月 疫学専門家・人材育成委員会資格審査WG副WG長)
  • 2008年4月~現在: 日本肥満症治療学会会員
    (2012年6月~評議員)
  • 2008年5月~現在: 日本公衆衛生学会会員
    (2015年4月~2021年3月査読委員)
  • 2008年5月~現在: 北米肥満学会会員
  • 2008年9月~現在: 日本体育測定評価学会会員
    (2009年4月~評議員)
    (2013年4月~理事)
    (2021年4月~編集委員長)
    (2015年4月~2021年3月編集委員副委員長)
    (2015年4月~2021年3月倫理委員)
    (2013年4月~2015年3月 研究推進委員)
    (2013年4月~2015年3月 渉外委員)
  • 2009年2月~現在: 日本健康支援学会会員
    (2011年4月~評議員)
    (2012年9月~理事)
    (2019年4月~常任理事)
    (2020年4月~理事長)
    (2014年4月~2020年3月 編集委員副委員長)
    (2017年4月~2020年3月 事務局長)
    (2014年9月~2016年3月 優秀論文賞検討委員会委員長)
    (2015年4月~2016年3月 広報委員会委員長)
  • 2009年5月~2017年8月: 日本農村医学会会員
  • 2009年11月~2015年3月: 日本健康科学学会会員
  • 2009年11月~現在: 日本臨床スポーツ医学会準会員
  • 2016年6月~現在:日本人間ドック学会特定健診・特定保健指導対策委員会委員

論文査読

  • Advances in Exercise and Sports Physiology
  • Asia-Pacific Journal of Public Health
  • Biomedical and Environmental Sciences
  • BMC Cardiovascular Disorders
  • BMC Psychology
  • BMJ Open
  • British Journal of Nutrition
  • British Medical Journal
  • Diabetology & Metabolic Syndrome
  • Environmental Health and Preventive Medicine
  • Hypertension Research
  • International Journal of Sport and Health Science
  • Journal of Alternative and Complementary Medicine
  • Journal of the American College of Nutrition
  • Life Sciences
  • Medicine & Science in Sports & Exercise
  • Nutrition Journal
  • Obesity Research & Clinical Practice
  • Physiological Reports
  • PLOS ONE
  • Preventive Medicine
  • Research Quarterly for Exercise and Sport
  • Saudi Medical Journal
  • Yonsei Medical Journal
  • 肥満研究
  • 健康支援

Copyright(C) 2019 Yoshio Nakata.All rights reserved.