委員名簿


名誉会員

伊東  洋 第6回会長 高倉 公朋
遠藤 俊郎 第16回会長 種子田 護 第8回会長
大井 静雄 第14回会長 寺本  明 第9回会長
嘉山 孝正 第13回会長 朝長 正道
河瀬  斌 第15回会長 早川  徹 第1回会長
神野 哲夫 第10回会長 堀  智勝 第12回会長
佐伯 直勝 第17回会長 森竹 浩三 第5回会長
佐藤  修 吉本 高志 第4回会長
   
(物故者)  
岩淵  隆 戸谷 重雄 第2回会長
玉木 紀彦 第7回会長 福井 仁士 第3回会長
田中 隆一 第11回会長  

特別会員

岡  一成  端  和夫 
小川  彰  橋本 信夫 
桐野 高明  藤井 清孝 
榊  寿右  峯浦 一喜
佐々木富男 山浦  晶 
佐野 公俊  山田 和雄 
重森  稔  山本 勇夫 
島  克司  吉田  純 
中川  洋  吉峰 俊樹 
   
(物故者)  
松本 清   

理事長

新井 一 順天堂大学医学部脳神経外科

理事

石原正一郎 埼玉石心会病院 脳神経外科
喜多村孝幸 五反田リハビリテーション病院
木内 博之 山梨大学医学部脳神経外科
伊達  勲 岡山大学大学院脳神経外科
冨永 悌ニ 東北大学大学院医学系研究科神経外科学分野
藤井 幸彦 新潟大学脳研究所脳神経外科学分野
三木  保 東京医科大学医療の質・安全管理学講座

監事

松前 光紀 東海大学医学部脳神経外科

評議員61名

藍原 康雄(東京女子医科大学脳神経外科)
阿久津博義 (筑波大学医学医療系脳神経外科)
浅野研一郎(弘前大学医学部脳神経外科)
阿部 琢巳(南増尾クリニック)
天野 耕作(東京女子医科大学脳神経外科)
新井  一(順天堂大学医学部脳神経外科(第19回会長))
石井 雄道(帝京大学医学部脳神経外科)
石原正一郎(埼玉石心会病院 脳神経外科(第24回会長))
上羽 哲也 (高知大学医学部脳神経外科)
大熊 洋揮(弘前大学医学部脳神経外科)
大平 貴之(慶應義塾大学医学部 脳神経外科)
大山 健一(帝京大学医学部脳神経外科)
岡  秀宏(北里大学メディカルセンター)
小野 成紀(川崎医科大学脳神経外科2)
加藤 天美(近畿大学医学部脳神経外科)
加藤 庸子(藤田保健衛生大学坂文種報德會病院脳神経外科 )
鎌田 恭輔(旭川医科大学医学部脳神経外科学講座)
川俣 貴一(東京女子医科大学脳神経外科)
喜多村孝幸(五反田リハビリテーション病院(第23回会長))
木内 博之(山梨大学医学部脳神経外科(第20回会長))
國枝 武治(​愛媛大学大学院医学系研究科脳神経外科学)
栗栖  薫(広島大学大学院医歯薬保健学研究院 脳神経外科)
甲村 英二(神戸大学医学部脳神経外科)
小林 浩之(北海道大学医学部脳神経外科)
齋藤  清(福島県立医科大学脳神経外科学講座)
斉藤 延人(東京大学医学部脳神経外科)
周郷 延雄 (東邦大学医学部医学科脳神経外科学講座)
鈴木 倫保(山口大学医学部脳神経外科)
園田 順彦(山形大学医学部脳神経外科)
竹内 和人(名古屋大学医学部脳神経外科)
伊達  勲(岡山大学大学院脳神経外科(第18回会長))
田中雄一郎(聖マリアンナ医科大学脳神経外科)
田原 重志(日本医科大学脳神経外科)
田宮  隆(香川大学医学部脳神経外科)
戸田 正博(慶應義塾大学医学部脳神経外科)
冨永 悌二(東北大学大学院医学系研究科神経外科学分野(第22回会長))
中尾 直之(和歌山県立医科大学脳神経外科)
中島 伸幸(東京医科大学脳神経外科)
中瀬 裕之(奈良県立医科大学脳神経外科)
永谷 哲也(名古屋第二赤十字病院脳神経外科)
名取 良弘((株)麻生飯塚病院脳神経外科)
西村 泰彦(和歌山向陽病院 脳神経外科)
野村 貞宏(山口大学医学部脳神経外科)
福井 崇人(中村記念病院脳神経外科)
藤井 幸彦(新潟大学脳研究所脳神経外科学分野(第25回会長))
藤田 浩二(和歌山県立医科大学 脳神経外科)
間瀬 光人(名古屋市立大学大学院医学研究科脳神経外科学)
松尾 孝之(長崎大学医学部脳神経外科)
松野  彰(帝京大学医学部脳神経外科)
松前 光紀(東海大学医学部脳神経外科(第26回会長))
三木  保(東京医科大学医療の質・安全管理学講座(第21回会長))
宮嶋 雅一(順天堂大学医学部脳神経外科)
宮本  享(京都大学医学研究科脳神経外科)
三輪  点(慶應義塾大学医学部脳神経外科)
村井 尚之(千葉県済生会習志野病院脳神経外科)
森田 明夫(日本医科大学脳神経外科)
山本 拓史(順天堂大学医学部附属静岡病院脳神経外科)
好本 裕平(群馬大学医学部脳神経外科)
若林 俊彦(名古屋大学医学部脳神経外科)
渡邉  督(名古屋第二赤十字病院脳神経外科)
鰐渕 昌彦(札幌医科大学医学部脳神経外科)

保険委員4名

委員長 伊達  勲(岡山大学大学院脳神経外科)
委員  新井  一(順天堂大学医学部脳神経外科)
加藤 天美(近畿大学医学部脳神経外科)
栗栖  薫(広島大学大学院医歯薬保健学研究院 脳神経外科)

技術認定制度委員12名

委員長 田原 重志(日本医科大学脳神経外科 )
副委員長 中島 伸幸(東京医科大学脳神経外科)
山本 拓史(順天堂大学医学部附属静岡病院脳神経外科)
委員 荒川 芳輝(京都大学医学研究科脳神経外科 )
谷口 理章(神戸大学医学部脳神経外科 )
西村 泰彦(和歌山向陽病院脳神経外科)
長谷川 祐三(千葉県がんセンター脳神経外科)
三輪  点(慶應義塾大学医学部脳神経外科)
矢野 茂敏(熊本大学医学部脳神経外科)
吉村 淳一(長野赤十字病院脳神経外科)
渡邉  督(名古屋第二赤十字病院脳神経外科)
渡部 剛也(愛知医科大学脳神経外科)
顧問 三木 保(東京医科大学医療の質・安全管理学講座)