トップ
会長挨拶
開催概要
プログラム
イブニング・セミナー
演題募集
倫理的配置及び
利益相反について
参加登録
参加者へのご案内
座長・登壇者への
ご案内
会場案内
協賛申込
後援団体一覧
お問い合わせ

運営事務局
第7回日本DCD学会学術集会
運営事務局
株式会社インターグループ内
〒531-0071
大阪市北区豊崎3-20-1
インターグループビル
TEL:06-6372-3052
FAX:06-6376-2362
Email:
dcd2024@intergroup.co.jp

プログラム


 
日 程 表
抄録集PDF
 ※抄録集PDFの閲覧パスワードは4月15日にお送りしております。
それ以降のご登録の方は、自動返信メールに記載しておりますのでご確認ください。


会場の規定上、学会会場には 9:00からしか入場できませんのでご注意ください。

4月20日 土曜日

10:35-10:40 開会挨拶 現地+オンデマンド

柏木 充(市立ひらかた病院 小児科)

10:40-11:10 会長講演 現地+オンデマンド

座長:宮地 泰士(名古屋市西部地域療育センター)
演者:柏木 充(市立ひらかた病院 小児科)

11:15-11:45 若手優秀演題賞受賞演題 現地+オンデマンド

座長: 片桐 正敏(北海道教育大学旭川校)

11:50-12:40 ランチョンセミナー「腸内細菌と腸脳相関」 現地+オンデマンド

座長: 芦田 明(大阪医科薬科大学 小児科学教室 教授)
演者: 須藤 信行(九州大学大学院医学研究院 心身医学 教授)
共催: ミヤリサン製薬株式会社
※Zoomでの登壇となります。

12:40-13:10 昼休憩

13:10-14:40 シンポジウム① 不器用さへの探求(研究の知見から) 現地+オンデマンド

座長: 柏木 充(市立ひらかた病院 小児科)
演者: 井手 正和(国立障害者リハビリテーションセンター研究所)
信迫 悟志(畿央大学大学院健康科学研究科/ニューロリハビリテーション研究センター)
樋口 貴広(東京都立大学人間健康科学研究科)

14:45-15:45 教育講演 学習とDCD 現地+オンデマンド

座長:古荘 純一(青山学院大学教育人間科学部)
演者:若宮 英司(藍野大学医療保健学部看護学科)   

15:50-16:30 一般演題A 現地+オンデマンド

松島 佳苗(関西医科大学リハビリテーション学部 作業療法学科) 

16:35-18:05 シンポジウム② 不器用さへの支援 現地+オンデマンド 

座長: 澤江 幸則(筑波大学 体育系)
演者: 宮地 泰士(名古屋市西部地域療育センター)
増田 貴人 (弘前大学教育学部)
鴨下 賢一(株式会社児童発達支援協会 リハビリ発達支援ルームかもん)

18:30-20:30 懇親会

※19:00から若手優秀演題の授賞式を行います。皆様奮ってご参加ください。


4月21日 日曜日

会場の規定上、学会会場には 9:00からしか入場できませんのでご注意ください。

9:20-9:50 一般演題B 現地+オンデマンド

座長:狩長 弘親(吉備国際大学人間科学部人間科学科作業療法学専攻)

9:55-11:25 シンポジウム③ DCDの過去・現在・未来 現地+オンデマンド

座長: 中井 昭夫(武庫川女子大学 教育総合研究所/大学院 臨床教育学研究科)
演者: 斉藤 まなぶ(弘前大学大学院保健学研究科/弘前大学医学部心理支援科学科)
平田 正吾(東京学芸大学 総合教育科学系 特別支援科学講座)
北 洋輔(慶應義塾大学 文学部 心理学専攻 認知発達研究室)

11:30-12:30 特別講演 DCD研究・学会のこれから 現地+オンデマンド

座長: 辻井 正次(中京大学 現代社会学部)
演者:岩永 竜一郎(長崎大学生命医科学域)

12:30-13:10 昼休憩

13:10-13:15 次大会紹介  現地+オンデマンド

斉藤 まなぶ(弘前大学大学院保健学研究科/弘前大学医学部心理支援科学科)

13:15-13:30 日本DCD学会からのお知らせ 現地+オンデマンド

東恩納 拓也(東京家政大学 健康科学部リハビリテーション学科)
岩永 竜一郎(長崎大学生命医科学域)

13:35-14:35 教育講演 視機能とDCD 現地+オンデマンド

座長: 高畑 脩平(藍野大学医療保健学部作業療法学科) 
演者: 奥村 智人(大阪医科薬科大学 小児高次脳機能研究所)

14:40-16:40 症例検討 このような症例どうしますか 現地のみ

座長: 岩永 竜一郎(長崎大学生命医科学域)
澤江 幸則(筑波大学 体育系)
柏木 充(市立ひらかた病院 小児科)
演者:東恩納 拓也(東京家政大学 健康科学部リハビリテーション学科)
松島 佳苗(関西医科大学リハビリテーション学部 作業療法学科)

16:40-16:45 閉会挨拶 現地+オンデマンド

柏木 充(市立ひらかた病院 小児科)

17:00-18:30 イブニングセミナー「子どもと作戦会議 CO-OPアプローチ入門」 現地+オンデマンド

座長: 大場 千鶴 (市立ひらかた病院 小児科)
講師:塩津 裕康 (中部大学 生命健康科学部作業療法学科)