沿 革(歴代会長、年次総会など)


理事長 事務局長 就任期間
小林 太刀夫(東京大学) 伊藤 良雄(東京大学) 1975.11 〜 1979.11
伊藤 良雄(東京大学) 永野 允(東京慈恵会医科大学) 1979.11 〜 1990.6
永野 允(東京慈恵会医科大学) 矢崎 義雄(東京大学) 1990.6 〜 1999.3
矢崎 義雄(国際医療センター)   1999.4 〜 2004.3
平岡 昌和(厚生労働省) 和泉 徹(北里大学) 2004.4 〜 2006.12
堀 正二(大阪大学) 倉林 正彦(群馬大学) 2007.1 〜 2010.3
小室 一成(大阪大学) 斎藤 能彦(奈良県立医科大学) 2010.4 〜 2013.3
福田 恵一(慶應義塾大学) 室原 豊明(名古屋大学) 2013.4 〜 2016.3
斎藤 能彦(奈良県立医科大学) 矢野 雅文(山口大学) 2016.4 〜 2019.3


年次総会(Scientific Sessions)会長
第1回 1977.11.5 ~ 6 東京 佐野 豊美
第2回 1979.11.3 ~ 4 大阪 戸山 靖一
第3回 1981.11.6 ~ 7 名古屋 入沢 宏
第4回 1983.11.4 ~ 5 福岡 中村 元臣
第5回 1985.2.8 ~ 9 東京 新谷 博一
第6回 1987.2.6 ~ 7 名古屋 小沢 高将
第7回 1988.2.12 ~ 13 東京 細野 清士
第8回 1990.6.1 ~ 2 新潟 今井 昭一
第9回 1991.6.7 ~ 8 浜松 山崎 昇
第10回 1993.6.4 ~ 5 大分 有田 真
第11回 1994.12.1 ~ 2 12.3は公開シンポジウム 東京 矢崎 義雄
第12回 1995.11.30 ~ 12.2 大阪 大西 俊造
第13回 1996.11.27 ~ 30 東京 永野 允
第14回 1997.7.17 ~ 19 旭川 安孫子 保
第15回 1998.12.9 ~ 11 東京 平岡 昌和
第16回 1999.12.1 ~ 3 福岡 金出 英夫
第17回 2000.12.6 ~ 8 大阪 多田 道彦
第18回 2001.10.1 ~ 2 秋田 三浦 傅
第19回 2002.10.31 ~ 11.2 山形 遠藤 政夫
第20回 2003.11.23 ~ 24 東京 望月 正武
第21回 2004.11.23~ 25 山梨 橋本 敬太郎
第22回 2005.12.15 ~ 17 大阪 堀 正二
第23回 2006.12.1 ~ 2 千葉 中谷 晴昭
第24回 2007.6.21 フェラーラ(イタリア) 小室 一成
第25回 2008.12.5 ~ 6 横浜 和泉 徹
第26回 2009.12.4 ~ 5 札幌 川口 秀明
第27回 2010.5.14 京都 澤 芳樹
第28回 2011.12.2 ~ 3 東京 磯部 光章
第29回 2012.10.26 ~ 27 福岡 砂川 賢二
第30回 2013.6.28 ~ 29 サンディエゴ(アメリカ) 福田 恵一
第31回 2014.11.28 ~ 29 名古屋 室原 豊明
第32回 2015.12.10 ~ 12 神戸 斎藤 能彦
第33回 2016.12.16 ~ 17 東京 瀧原 圭子
第34回 2017.12.8 ~ 10 大阪 三浦 哲嗣



事務局住所:〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-2-5 共同通信会館4F (株)インターグループ内
Phone: 03-5549-6909 Fax: 03-5549-3201
E-mail: ishr@intergroup.co.jp メールでのお問い合わせはここから・・・