Bureau of the Japanese Society for Research
in Ueda Approach to the spastics


上田法とは
講習会情報
ジャーナル・書籍
会員専用ページ
contact
English



instructors



  名誉国際インストラクター
the Ueda therapy Honorary International Instructors


  石塚和重:理学療法士 (筑波技術大学)
    Isizuka Kazushige: Physical Therapist (National University Corporation Tsukuba University of Technology)
  堤孝子:理学療法士 (福岡療育支援センター いちばん星)
    Tutumi Takako: Physical Therapist (The Center of Treatment and Special Education for disabled Children, “Ichibann Boshi”)
  藤原茂:作業療法士 (夢のみずうみ村 山口ディサービスセンター)
    Fujiwara Shigeru: Occupational Therapist (Welfare-based Nursing Homes for Elderly, “Yamaguchi Yume no Mizuumimura”)
  石川孝幸:理学療法士
    Ishikawa Takayuki: Physical Therapist
  塩之谷巧嘉:理学療法士 
    Shionoya Katsuyoshi: Physical Therapist
  シニア国際インストラクター
the Ueda therapy Senior International Instructor


  江藤隆夫:理学療法士 (九州小児療育研究会 療育相談所 楽塾)
    Etoh Takao: Physical Therapist (Institute of Therapy and Special Education for Disabled Children, “Gakujuku”)

  国際インストラクター
the Ueda therapy International Instructors


  浦川純二:理学療法士 (長崎県立こども医療福祉センター)
    Urakawa Junji: Physical Therapist (NNagasaki Prefecture Children's Medical and Welfare Center)
  勝浪省三:理学療法士 (ごきげんリハビリクリニック)
    Katsunami Shozo: Physical Therapist (Gokigen Rehabilitation Clinic)
  柴田邦宏:理学療法士 (広島県立障害者リハビリテーションセンター)
    Shibata Kunihiro: Physical Therapist (Hiroshima Prefectural Rehabilitation Center)
  水上慎一:理学療法士 (ナーシングホーム なでしこ東出雲)
    Mizukami Shinichi: Physical Therapist (Kitaoka Hospital)
  山本佳司:理学療法士 (愛知県三河青い鳥医療療育センター)
    Yamamoto Yoshiji: Physical Therapist (Aichi Prefectural Mikawa Aoitori Medicical and Rehabilitation Center for Developmental Disabilities)
  大塚明美:理学療法士 (九州小児療育研究会 療育相談所 楽塾)
    Otsuka Akemi: Physical Therapist (Institute of Therapy and Special Education for Disabled Children, “Gakujuku”)
  深谷佳希:理学療法士 (愛知県三河青い鳥医療療育センター)
    Fukaya Yoshiki: Physical Therapist (Aichi Prefectural Mikawa Aoitori Medicical and Rehabilitation Center for Developmental Disabilities)
  前田 隼:理学療法士 (長崎こども・女性・障害者支援センター)
    Maeda Jun: Physical Therapist (Nagasaki Support Center for Childlen,Women,and the Handicaped)

  Gabriele Gerst: Physical Therapist (Rehamed Heidelberg)
  Madlen Schönfelder: Physical Therapist (Taunus Residenzen Bad Soden, Phase F)
  Jennifer Braun: Physical Therapist (Praxis für Ergotherapie Beate Rupp in Schwalbach)

  *These three International Instructors are approved as the Ueda Therapy International Instructors by the Bureau of the Japanese Society for Research in Ueda Approach to the spastics. They have the right to issue the completion Certificate of the Ueda Course, and they can approve the Ueda Therapists and the Ueda Therapy Instructors in EU.

  インストラクター
the Ueda therapy Instructors


  小林正典:理学療法士 (山梨県立あけぼの医療福祉センター)
    Kobayashi Masanori: Physical Therapist (Yamanashi prefectural Akebono Medical Welfare Center)
  青木ゆみ:理学療法士 (愛知県三河青い鳥医療療育センター)
    Aoki Yumi: Physical Therapist (Aichi Prefectural Mikawa Aoitori Medicical and Rehabilitation Center for Developmental Disabilities)
  多田雄一:理学療法士 (佐世保療育サポート 合同会社)
    Tada Yuichi: Physical Therapist (Sasebo Habilitation Support ,LLC)
  古川辰巳:理学療法士(訪問看護ステーション コアサポート)
    Furukawa Tatsumi: Physical Therapist
  長谷川矩之:理学療法士 (福岡市介護実習普及センター)
    Hasegawa Noriyuki: Physical Therapist (Fukuoka City Nursing Practice Diffusion Center)
  冨田 秀仁:理学療法士(豊橋創造大学 保健医療学部 理学療法学科)
    Tomita Hidehito: Physical Therapist (Department of Physical Therapy, Toyohashi SOZO University)
  ドイツ上田法インストラクター
the Ueda therapy Instructors in Germany


  Gabriele Gerst: Physical Therapist (Rehamed Heidelberg)
  Madlen Schönfelder: Physical Therapist (Taunus Residenzen Bad Soden, Phase F)
  Jennifer Braun: Physical Therapist (Praxis für Ergotherapie Beate Rupp in Schwalbach)
  *These three International Instructors are approved as the Ueda Therapy International Instructors by the Bureau of the Japanese Society for Research in Ueda Approach to the spastics. They have the right to issue the completion Certificate of the Ueda Course, and they can approve the Ueda Therapists and the Ueda Therapy Instructors in EU.

  韓国上田法インストラクター
the Ueda therapy Instructors in Korea


  Lee Keun Hee: Physical Therapist (UEDA Movement Rehabilitaion Center)
  アシスタントインストラクター
the Ueda therapy Assistant Instructors


  西尾幸敏:理学療法士(介護老人保健施設 葵の園・広島空港)
    Nishio Yukitoshi: Physical Therapist (Health care facility for the elderly Aoi no Sono Hiroshimakuukou)
  福村久美子:理学療法士 (こども発達支援センターのぞみ)
    Fukumura Kumiko: Physical Therapist (Support center for developmental disabled children, “Nozomi”)
  小林健二:理学療法士 (ごきげんリハビリクリニック)
    Kobayashi Kenji: Physical Therapist (Gokigen Rehabilitation Clinic)
  樋口英司 (佐賀県立唐津特別支援学校)
    Higuchi Eiji (Saga prefectural Karatsu special school for disabled children)
  角田隆浩:施設長 (障害者支援センターSAKURA)
    Sumida Takahiro:Facility director (Support Center for disabilities “SAKURA”)
  難波慶子:生活支援員 (広島市西部障害者デイサービスセンター)
    Nanba Keiko: livelihood supporter (Hiroshima municipal Seibu nursing center for disabilities)
  白鳥 智子:理学療法士(山梨県立あけぼの医療福祉センター)
    Shiratori Tomoko: Physical Therapist (Yamanashi prefectural Akebono Medical Welfare Center)
  田中 佐和子:看護師(訪問看護ステーション コアサポート)
    Tanaka Sawako: Nurse
  有光 朋恵:理学療法士(新橋はつらつ太陽)
    Arimitsu Tomoe: Physical Therapist
  景山 敏直:理学療法士(訪問看護ステーション コアサポート)
    Kageyama Toshinao: Physical Therapist
  東 真実子:作業療法士(重症児・者福祉医療施設 鈴が峯)
    Higashi Mamiko: Occupational Therapist (Jyuusyoujisyafukushiiryoushisetu Suzugamine)
  鷲山 華奈子:理学療法士(愛知県三河青い鳥医療療育センター)
    Washiyama Kanako: Physical Therapist (Aichi Prefectural Mikawa Aoitori Medicical and Rehabilitation Center for Developmental Disabilities)
  脇屋 光宏:理学療法士(長崎県島原病院)
    Wakiya Mitsuhiro:Physical Therapist (Nagasaki Prefecture Shimabara Hospital)
  川口 大輔:理学療法士(愛知県三河青い鳥医療療育センター)
    Kawaguchi Daisuke: Physical Therapist (Aichi Prefectural Mikawa Aoitori Medicical and Rehabilitation Center for Developmental Disabilities)
  杉下 辰雄:はり師、きゅう師、あん摩マッサージ指圧師(鍼・灸・指圧 杉下治療院 Thumb'z Space)
    Sugishita Tatsuo: Acupuncturist/Moxibustionist/Massage Therapist (Acupuncture/Moxibustion/ Therapeutic Massage “Thumb’z Space”)

  現在、上田法治療研究会のインストラクターは、「名誉国際インストラクター」、「シニア国際インストラクター」、「国際インストラクター」、「インストラクター」、「アシスタントインストラクター」に分かれています*1
  各インストラクターが、上田法の理念をよく理解し、正しく、厳格に、且つ、愛情をもって、上田法の指導・普及に勤めています。
  上田法認定講習会において、受講された方のうち、上田法を理解し、一定の技術を習得した方には、「上田法セラピスト*2」あるいは「上田法訓練士*3」の認定をいたします。 この認定には、シニア国際インストラクターあるいは国際インストラクターのうち2名が合格判定をする必要があります。

  *1「名誉国際インストラクター」と「シニア国際インストラクター」は、平成27年度の上田法治療研究会総会にてその設置が新たに提案され、承認されました。
  *2上田法治療認定講習会を受講された医師・理学療法士・作業療法士のうち、上田法を理解し、一定の技術を習得した方を「上田法セラピスト」に認定しています。
  *3上田法認定講習会(多職種)を受講された看護師・言語聴覚士・教員・指導員・保育士・鍼灸師・柔道整復師等のうち、上田法を理解し、一定の技術を習得した方を「上田法訓練士」に認定しています。
  *2,3「上田法セラピスト」と「上田法訓練士」は、上田法認定講習会上級コースを受講することが出来ます。上級コースを受講し、高い技術と指導力を身につけた方は上級セラピスト/上級訓練士として認定され、基礎コースやフォローアップコースへ無料で研修参加することが認められます。また、上級セラピスト/上級訓練士には、アシスタントインストラクターの受験資格が与えられます。