日程表1日目

日程表2日目

ポスター発表1日目

ポスター発表2日目

特別講演(市民公開講座)

「長寿のための健康法」
 演者:日野原 重明(聖路加国際メディカルセンター)
 11月1日(金)15:00〜16:00
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

会長講演

「患者さん中心の医療の展開」
 演者:北村 道彦(岩手県立中部病院)
 11月1日(金)9:00〜9:30
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

理事長講演

「医療の質と国際化」
 演者:福井 次矢(聖路加国際病院)
 11月1日(金)10:50〜11:20
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

特別講演

「患者と医療者が情報を共有するために」
 演者:山口 育子(NPO法人ささえあい医療人権センターCOML)
 11月2日(土)9:00〜10:00
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

教育講演

「評価は人を、組織を変える」
 演者:中島 宏昭(世田谷区保健センター)
 11月1日(金)9:40〜10:40
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

「チーム医療における対話−安全な医療と信頼構築のために−」
 演者:安藤 哲朗(安城更生病院)
 11月1日(金)13:40〜14:40
 B会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 小ホール)

「DPCの今後の動向」
 演者:松田 晋哉(産業医科大学)
 11月1日(金)13:40〜14:40
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

「岩手県宮古市田老地区での東日本大震災と医療・保健活動」
 演者:黒田 仁(自治医科大学附属さいたま医療センター)
 11月1日(金)13:40〜14:40
 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

「病院職員の働き甲斐と人材活用」
 演者:末永 裕之(小牧市民病院)
 11月2日(土)9:00〜10:00
 B会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 小ホール)

「口腔ケアと地域連携・多職種連携」
 演者:古屋 聡(山梨市立牧丘病院)
 11月2日(土)9:00〜10:00
 C会場(マリオス 18階 会議室183-186)

「看護の質評価−患者中心の評価に向けた現状と課題−」
 演者:勝原 裕美子(聖隷浜松病院)
 11月2日(土)9:00〜10:00
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

「モバイルIT技術の現在(いま)と未来」
 演者:中山 五輪男(ソフトバンクモバイル株式会社)
 11月2日(土)9:00〜10:00
 E会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

シンポジウム

「多職種チーム医療の充実に向けて」
 オーガナイザー/座長:菅原 重生(日本海総合病院)
            瀬戸 初江(東北薬科大学病院)
 11月1日(金)9:40〜11:40
 B会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 小ホール)

「患者に優しいクリニカルパス」
 オーガナイザー/座長:山中 英治(若草第一病院)
 11月2日(土)10:00〜11:55
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

「地域連携パスと地域包括医療(ケア)」
 オーガナイザー/座長:鈴木 俊郎(岩手県立胆沢病院)
         座長:大橋 高志(東京女子医科大学八千代医療センター)
 11月2日(土)10:00〜11:55
 B会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 小ホール)

「それぞれのメーカーの電子パスはどこまで出来るの?
 〜電子パス標準化に向けて、電子化委員会スタート記念企画〜」

 オーガナイザー/座長:白鳥 義宗(岐阜大学医学部附属病院)
         座長:若宮 俊司(川崎医科大学)
       指定発言:島井健一郎(徳島大学病院)
 11月2日(土)10:00〜11:55
 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

「医科歯科連携」
 オーガナイザー/座長:北村 道彦(岩手県立中部病院)
            縄稚久美子(岡山大学病院)
 11月2日(土)13:10〜15:05
 B会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 小ホール)

「がん薬物療法等に取り組む薬剤師とクリニカルパス」
 オーガナイザー/座長:外山  聡(新潟大学医歯学総合病院)
         座長:井上 忠夫(東京女子医科大学)
 11月2日(土)13:10〜15:10
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

パネルディスカッション

「BOM(Basic Outcome Master)の活用と課題 −標準化そしてベンチマークへ−」
 オーガナイザー/座長:副島 秀久(済生会熊本病院)
            中島 直樹(九州大学病院)
 11月1日(金)9:40〜11:40
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

「クリニカルパスの次なる飛躍の可能性」
 オーガナイザー/座長:高瀬 浩造(東京医科歯科大学)
            今田 光一(黒部市民病院)
 11月1日(金)9:40〜11:30
 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

ワークショップ

「認知症ケアを考える集い〜豊かに生きるための支援体制整備に何が必要か〜」
 オーガナイザー/座長:木佐貫 篤(宮崎県立日南病院)
            下村裕見子(北里大学大学院)
 11月2日(土)10:00〜11:55
 C会場(マリオス 18階 会議室183-186)

「患者中心のケアを提供するために必要なこと〜看護過程とパス〜」
 オーガナイザー/座長:久保田聰美(高陵病院)
            小林 美亜(千葉大学大学院)
 11月2日(土)10:00〜11:55
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

プレコングレスワークショップ

「看護過程をパスに取り込む」
 オーガナイザー:舩田 千秋(四国がんセンター)
         河村  進(四国がんセンター)
 10月31日(木)16:00〜18:30
 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

トークセッション

「本人ないし家族がパスで治療を受けた会員の本音トーク」
 オーガナイザー/座長:小林美津子(小諸厚生総合病院)
         座長:岡本 泰岳(トヨタ記念病院)
 11月2日(土)13:10〜14:50
 C会場(マリオス 18階 会議室183-186)

教育セミナー

 オーガナイザー:勝尾 信一(福井総合病院)
      座長:池谷 俊郎(恵愛堂病院)
 11月2日(土)13:10〜16:55
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

ES-1 クリニカルパス−その歴史と意義−
 演者:済生会熊本病院 副島 秀久
ES-2 パス作成の基本−これを知らないといいパスが作れない−
 演者:福井総合病院 勝尾 信一
ES-3 クリニカルパスを“ 本当に”使いこなそう!
 演者:元武蔵野赤十字病院 村木 泰子
ES-4 クリニカルパスの見直しにおける基本的な考え方と手法
 演者:トヨタ記念病院 岡本 泰岳

論文の書き方セミナー

「基本から学べる!論文の書き方セミナー」
 オーガナイザー:齋藤  登(東京女子医科大学)
         小林 美亜(千葉大学大学院)
 11月1日(金)9:40〜10:40
 C会場(マリオス 18階 会議室183-186)

論文発表

 オーガナイザー/座長:齋藤  登(東京女子医科大学)
            小林 美亜(千葉大学大学院)
 11月1日(金)10:40〜11:40
 C会場(マリオス 18階 会議室183-186)

学術研究助成成果発表

 オーガナイザー/座長:勝尾 信一(福井総合病院)
 11月1日(金)13:40〜14:30
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

ランチョンセミナー

「これからの認知症診療と地域連携」
 演者:籔井 裕光(大阪大学大学院)
 共催:第一三共株式会社
 11月1日(金)12:00〜12:50
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

「血中プロカルシトニン定量検査の活用について」
 演者:松尾 久昭(シーメンスヘルスケア・ダイアグノスティクス株式会社)
    誉田 託示(シーメンスヘルスケア・ダイアグノスティクス株式会社)
 共催:シーメンスヘルスケア・ダイアグノスティクス株式会社
 11月1日(金)12:00〜12:50
 D会場(マリオス 18階 会議室188)

「経口抗がん剤を含む化学療法レジメンの外来クリニカルパス
 −院外薬局との連携の試み−」

 演者:蒲生真紀夫(大崎市民病院)
 共催:大鵬薬品工業株式会社
 11月1日(金)12:00〜12:50
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

「外来経口抗がん剤治療におけるチーム医療」
 講演1:経口抗がん剤による胃癌術後補助化学療法クリニカルパス運用の現状と課題
     演者:金 明典(函館五稜郭病院)
 講演2:当院におけるGIST 治療に対するチーム医療
     演者:有働みどり(大阪警察病院)
 共催:ノバルティス ファーマ株式会社
 11月1日(金)12:00〜12:50
 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

「糖尿病地域連携パス、真に連携すべきものは何か?
 〜チーム力を結集して糖尿病診療の質の均一化をめざす広島県西部地区の取り組み〜」

 演者:石田 和史(JA広島総合病院)
 共催:アステラス製薬株式会社
 11月2日(土)12:10〜13:00
 A会場(マリオス 盛岡市民文化ホール 大ホール)

「電子クリニカルパスを活用した、バリアンス分析(仮)」
 演者:中熊 英貴(済生会熊本病院)
 共催:NEC Corporation(日本電気株式会社)
 11月2日(土)12:10〜13:00
 C会場(マリオス 18階 会議室183-186)

「クリニカルパスと地域医療連携」
 演者:舟橋  毅(富士フイルムメディカル株式会社)
 共催:富士フイルムメディカル株式会社
 11月2日(土)12:10〜13:00
 D会場(マリオス 18階 会議室188)

「がん診療地域連携クリティカルパスの現状と課題」
 演者:佐々木治一郎(北里大学病院)
 共催:中外製薬株式会社
 11月2日(土)12:10〜13:00
 E会場(アイーナ 7階 アイーナホール)

「地域連携クリニカルパスにおける北海道での取り組みと
 FileMaker による情報共有」

 演者:高橋  明(札幌白石記念病院)
    赤澤 孝司(株式会社DBPowers)
 共催:ファイルメーカー株式会社
 11月2日(土)12:10〜13:00
 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

日本ユーザーメード医療IT研究会(J-SUMMITS)企画

 第5回J-SUMMITS研究会(全国集会)
 テーマ「起承転結」

 F会場(アイーナ 8階 会議室804AB)

一般演題

 ポスター(1-PA-01〜1-PA-05)「シンポジウム等関連1」
 座長:北村 道彦(岩手県立中部病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PA会場(アイーナ 5階 会議室501)

 ポスター(1-PA-06〜1-PA-10)「シンポジウム等関連2」
 座長:河村  進(四国がんセンター)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PA会場(アイーナ 5階 会議室501)

 ポスター(1-PA-11〜1-PA-14)「シンポジウム等関連3」
 座長:池谷 俊郎(恵愛堂病院)
 11月1日(金)16:15〜16:39
 PA会場(アイーナ 5階 会議室501)

 ポスター(1-PA-15〜1-PA-18)「シンポジウム等関連4」
 座長:若宮 俊司(川崎医科大学)
 11月1日(金)16:39〜17:03
 PA会場(アイーナ 5階 会議室501)

 ポスター(1-PB-01〜1-PB-05)「外科系疾患-呼吸器」
 座長:藤村 重文(仙台青葉学院短期大学)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-06〜1-PB-10)「外科系疾患-呼吸器・泌尿器」
 座長:若月 俊郎(鳥取大学)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-11〜1-PB-14)「外科系疾患-泌尿器」
 座長:町田 二郎(済生会熊本病院)
 11月1日(金)17:15〜17:39
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-15〜1-PB-19)「外科系疾患-食道」
 座長:宮崎 修吉(岩手県立中部病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-20〜1-PB-24)「外科系疾患-消化器1」
 座長:田村 茂行(関西労災病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-25〜1-PB-28)「外科系疾患-消化器2」
 座長:宮本 勝也(広島記念病院)
 11月1日(金)17:15〜17:39
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-29〜1-PB-33)「外科系疾患-消化器3」
 座長:保田 尚邦(伊勢崎市民病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-34〜1-PB-38)「外科系疾患-消化器4」
 座長:針原  康(NTT 東日本関東病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-39〜1-PB-43)「外科系疾患-その他」
 座長:田中 信孝(総合病院国保旭中央病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-44〜1-PB-48)「手術室」
 座長:安東 立正(前橋赤十字病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-49〜1-PB-53)「手術室・チーム医療」
 座長:織田  順(東京医科大学病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PB-54〜1-PB-58)「チーム医療」
 座長:久保  実(石川県立中央病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(1-PC-01〜1-PC-04)「地域連携1」
 座長:郷右近祐司(岩手県立胆沢病院)
 11月1日(金)16:15〜16:39
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-05〜1-PC-09)「地域連携2」
 座長:佐藤耕一郎(岩手県立磐井病院)
 11月1日(金)16:39〜17:09
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-10〜1-PC-15)「薬剤」
 座長:濃沼 政美(帝京平成大学)
 11月1日(金)17:09〜17:45
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-16〜1-PC-20)「整形外科1」
 座長:石堂 康弘(鹿児島大学病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-21〜1-PC-25)「整形外科2」
 座長:石井 政次(済生会山形済生病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-26〜1-PC-30)「整形外科-人工関節」
 座長:鈴木 善明(岩手県立中部病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-31〜1-PC-35)「地域連携-大腿骨骨折1」
 座長:赤坂 俊樹(岩手県立二戸病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-36〜1-PC-39)「地域連携-大腿骨骨折2」
 座長:阿部  誠(岩手県立江刺病院)
 11月1日(金)16:45〜17:09
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-40〜1-PC-45)「地域連携-医科歯科・事務」
 座長:重田 由美(北野病院)
 11月1日(金)17:09〜17:45
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-46〜1-PC-49)「内科系疾患-呼吸器1」
 座長:吹矢三恵子(福井総合病院)
 11月1日(金)16:15〜16:39
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PC-50〜1-PC-55)「内科系疾患-呼吸器2」
 座長:勝又宇一郎(岩手県立胆沢病院)
 11月1日(金)16:39〜17:15
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(1-PD-01〜1-PD-05)「教育・委員会活動1」
 座長:信藤 涼子(東京労災病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PD会場(アイーナ 8階 会議室802)

 ポスター(1-PD-06〜1-PD-10)「教育・委員会活動2」
 座長:村山 和子(岩手県立中央病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PD会場(アイーナ 8階 会議室802)

 ポスター(1-PD-11〜1-PD-15)「教育・委員会活動3」
 座長:森本 一美(市立岸和田市民病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PD会場(アイーナ 8階 会議室802)

 ポスター(1-PE-01〜1-PE-05)「脳疾患」
 座長:大田 泰正(脳神経センター大田記念病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-06〜1-PE-10)「脳卒中」
 座長:阿部 竜也(大分大学医学部附属病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-11〜1-PE-15)「地域連携-脳卒中」
 座長:藤本俊一郎(香川県厚生農業協同組合連合会)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-16〜1-PE-19)「循環器1」
 座長:船崎 俊一(埼玉県済生会川口総合病院)
 11月1日(金)16:15〜16:39
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-20〜1-PE-23)「循環器2」
 座長:竹村 隆広(佐久総合病院)
 11月1日(金)16:39〜17:03
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-24〜1-PE-28)「外科系疾患-心臓」
 座長:田林 晄一(東北薬科大学病院)
 11月1日(金)17:03〜17:33
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-29〜1-PE-35)「小児科疾患1」
 座長:大津  修(岩手県立大船渡病院)
 11月1日(金)16:15〜16:57
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PE-36〜1-PE-42)「小児科疾患2」
 座長:吉田  茂(医療法人葵鐘会)
 11月1日(金)16:57〜17:39
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(1-PF-01〜1-PF-05)「電子化・電子カルテ1」
 座長:臼田 和生(富山県立中央病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PF会場(アイーナ 8階 研修室810)

 ポスター(1-PF-06〜1-PF-10)「電子化・電子カルテ2」
 座長:齋藤  登(東京女子医科大学)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PF会場(アイーナ 8階 研修室810)

 ポスター(1-PF-11〜1-PF-15)「電子化・電子カルテ3」
 座長:松波 和寿(松波総合病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PF会場(アイーナ 8階 研修室810)

 ポスター(1-PG-01〜1-PG-05)「精神科疾患」
 座長:大石  智(北里大学)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PG会場(アイーナ 8階 研修室811)

 ポスター(1-PG-06〜1-PG-09)「地域連携-認知症等」
 座長:三原 美雪(山形県立鶴岡病院)
 11月1日(金)16:45〜17:09
 PG会場(アイーナ 8階 研修室811)

 ポスター(1-PG-10〜1-PG-15)「組織運営1」
 座長:笹原 啓子(前橋赤十字病院)
 11月1日(金)17:09〜17:45
 PG会場(アイーナ 8階 研修室811)

 ポスター(1-PH-01〜1-PH-06)「DPC1」
 座長:川渕 孝一(東京医科歯科大学大学院)
 11月1日(金)16:15〜16:51
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-07〜1-PH-10)「DPC2」
 座長:濃沼 信夫(東北薬科大学)
 11月1日(金)16:51〜17:15
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-11〜1-PH-15)「DPC3」
 座長:三浦 一之(岩手県立久慈病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-16〜1-PH-20)「記録・効率化」
 座長:西村 俊二(葛西昌医会病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-21〜1-PH-25)「導入・普及1」
 座長:舩田 千秋(四国がんセンター)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-26〜1-PH-30)「導入・普及2」
 座長:森崎 真美(済生会熊本病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-31〜1-PH-35)「医療の質1」
 座長:嶋田  元(聖路加国際病院)
 11月1日(金)16:15〜16:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-36〜1-PH-40)「医療の質2」
 座長:松田眞佐男(社会保険中京病院)
 11月1日(金)16:45〜17:15
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(1-PH-41〜1-PH-45)「医療の質3」
 座長:高金 明典(函館五稜郭病院)
 11月1日(金)17:15〜17:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(2-PA-01〜2-PA-07)「産婦人科疾患」
 座長:佐藤 多代(岩手県立中部病院)
 11月2日(土)15:15〜15:57
 PA会場(アイーナ 5階 会議室501)

 ポスター(2-PA-08〜2-PA-14)「栄養管理」
 座長:宮本佳代子(千葉県立保健医療大学)
 11月2日(土)15:15〜15:57
 PA会場(アイーナ 5階 会議室501)

 ポスター(2-PB-01〜2-PB-05)「地域連携-前立腺がん」
 座長:永江 浩史(ながえ前立腺ケアクリニック)
 11月2日(土)15:15〜15:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(2-PB-06〜2-PB-10)「泌尿器科疾患」
 座長:下田 次郎(岩手県立胆沢病院)
 11月2日(土)15:45〜16:15
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(2-PB-11〜2-PB-15)「がん関連1」
 座長:篠崎 伸明(湘南厚木病院)
 11月2日(土)15:15〜15:45
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(2-PB-16〜2-PB-20)「がん関連2」
 座長:小山田 尚(岩手県立中部病院)
 11月2日(土)15:45〜16:15
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(2-PB-21〜2-PB-26)「地域連携-がん」
 座長:高田  学(長野市民病院)
 11月2日(土)15:15〜15:51
 PB会場(アイーナ 5階 ギャラリーアイーナ)

 ポスター(2-PC-01〜2-PC-08)「リハビリテーション-大腿骨骨折」
 座長:宗像 秀樹(岩手県立久慈病院)
 11月2日(土)15:15〜16:03
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(2-PC-09〜2-PC-16)「整形外科3」
 座長:伊藤 淳二(青森県立中央病院)
 11月2日(土)15:15〜16:03
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(2-PC-17〜2-PC-24)「整形外科4」
 座長:佐藤光太朗(岩手県立中部病院)
 11月2日(土)15:15〜16:03
 PC会場(アイーナ 6階 世代間交流室)

 ポスター(2-PD-01〜2-PD-05)「アウトカム・バリアンス1」
 座長:松永 高志(総合病院国保旭中央病院)
 11月2日(土)15:15〜15:45
 PD会場(アイーナ 8階 会議室802)

 ポスター(2-PD-06〜2-PD-09)「アウトカム・バリアンス2」
 座長:菅野由貴子(東京大学大学院)
 11月2日(土)15:45〜16:09
 PD会場(アイーナ 8階 会議室802)

 ポスター(2-PE-01〜2-PE-06)「内科系疾患-消化器」
 座長:福田  隆(南大阪病院)
 11月2日(土)15:15〜15:51
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(2-PE-07〜2-PE-10)「内科系疾患-糖尿病1」
 座長:田畑  潔(岩手県立高田病院)
 11月2日(土)15:51〜16:15
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(2-PE-11〜2-PE-14)「内科系疾患-糖尿病2」
 座長:相馬  淳(岩手県立中央病院)
 11月2日(土)15:15〜15:39
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(2-PE-15〜2-PE-19)「内科系疾患-循環器1」
 座長:下條  隆(羽島市民病院)
 11月2日(土)15:39〜16:09
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(2-PE-20〜2-PE-26)「内科系疾患-循環器2」
 座長:中村  紳(岩手県立磐井病院)
 11月2日(土)15:15〜15:51
 PE会場(アイーナ 8階 会議室803)

 ポスター(2-PF-01〜2-PF-07)「電子化・電子カルテ4」
 座長:山崎 友義(宮崎大学医学部附属病院)
 11月2日(土)15:15〜15:57
 PF会場(アイーナ 8階 研修室810)

 ポスター(2-PG-01〜2-PG-05)「救命救急」
 座長:石橋  悟(石巻赤十字病院)
 11月2日(土)15:15〜15:45
 PG会場(アイーナ 8階 研修室811)

 ポスター(2-PG-06〜2-PG-10)「組織運営2」
 座長:中尾健太郎(明理会中央総合病院)
 11月2日(土)15:45〜16:15
 PG会場(アイーナ 8階 研修室811)

 ポスター(2-PH-01〜2-PH-05)「医療安全・感染管理1」
 座長:橋爪  正(むつ総合病院)
 11月2日(土)15:15〜15:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(2-PH-06〜2-PH-10)「医療安全・感染管理2」
 座長:小松 道子(岩手県立中部病院)
 11月2日(土)15:45〜16:15
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(2-PH-11〜2-PH-15)「導入・普及3」
 座長:道端由美子(済生会熊本病院)
 11月2日(土)15:15〜15:45
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(2-PH-16〜2-PH-20)「導入・普及4」
 座長:大森 敏弘(川崎南部病院)
 11月2日(土)15:45〜16:15
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)

 ポスター(2-PH-21〜2-PH-27)「導入・普及5」
 座長:田中 良典(武蔵野赤十字病院)
 11月2日(土)15:15〜15:57
 PH会場(アイーナ 8階 研修室812)


「クリニカルパス展示」
(※一般演題は、「口演」はございません。「ポスター発表」と「クリニカルパス展示」となります)



■学術集会事務局
岩手県立中部病院
〒024-8507 岩手県北上市村崎野17地割10
Tel: 0197-71-1511


■運営事務局
有限会社ヤマダプランニング
〒020-0011 盛岡市三ツ割字久保屋敷13-21
Tel: 019-663-1801 Fax: 019-663-1802
Email: cvs@yamada-planning.co.jp


Copyright © 2013 The 14th Annual Congress of Japanese Society of Clinical Pathway All rights reserved.